Главная страница Карта сайта ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Просмотр данного раздела разрешён с 16 лет RSS ВКонтакте Одноклассники Telegram Twitter
 

Телефонная справочная линиям


ОБ УПРАВЛЕНИИ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

САНИТАРНО-
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СЛУЖБА И КАДРЫ

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

ДОКУМЕНТЫ

Анонсы событий
Пресс-релизы
Мероприятия

75-летие Великой Победы

95-летие санитарно-эпидемио-логической службе России

100-летие санитарно-эпидемио-логической службе России

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

ЭЛЕКТРОННОЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО

Приём обращений граждан
Главная Пресс-центр Пресс-релизы

Может ли потребитель по договору розничной купли-продажи вернуть продавцу мебель надлежащего качества?

Пресс-центр Пресс-релизы

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует:

Довольно часто в мебельных магазинах можно увидеть объявление: «Мебель возврату и обмену не подлежит». Однако, Потребитель вправе потребовать обмена мебели в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар, в частности, если мебель не подошла по форме, габаритам, расцветке, размеру или комплектации.

Вернуть мебель можно при соблюдении следующих условий (ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»):

— с момента приобретения мебели прошло не более 14 дней, не считая дня ее покупки. Продавцом может быть установлен более длительный срок возврата;

— приобретенная мебель не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства ее приобретения у данного продавца (товарный или кассовый чек, иные документы, подтверждающие оплату товара). При отсутствии указанных документов можно ссылаться на свидетельские показания;

— на день обращения к продавцу аналогичная мебель в продаже у него отсутствует, в связи с чем обмен мебели невозможен.

При этом мебельные гарнитуры бытового назначения надлежащего качества возврату не подлежат (п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N2463).

Порядок возврата мебели надлежащего качества

Если мебель надлежащего качества соответствует условиям, необходимым для ее возврата, обратитесь к продавцу с соответствующим заявлением. К заявлению приложите документ, подтверждающий оплату товара, или его копию (если такой документ имеется).

Целесообразно составить два экземпляра заявления. Рекомендуем также попросить уполномоченное лицо продавца, принявшее заявление, на одном из них сделать отметку о принятии с указанием Ф.И.О., должности, даты принятия заявления и проставлением его подписи и печати продавца (при наличии). Этот экземпляр заявления следует оставить себе в подтверждение факта обращения к продавцу.

Требование о возврате уплаченной за мебель денежной суммы должно быть удовлетворено в течение трех дней со дня возврата товара продавцу.

При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке Вы вправе обратиться в суд. Также Вы можете потребовать от продавца компенсации морального вреда.

При этом истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

В случае удовлетворения судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной вам суммы.

При возникновении вопросов по защите прав потребителей консультацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-700-88-26, в рабочие дни с 10-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 13-45, или в Едином консультационном центре Роспотребнадзора по номеру телефона 8-800-555-49-43 (круглосуточно).

Подать обращение также можно в электронном виде на официальном сайте или лично Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю или в МФЦ Ставропольского края в письменной форме

При использовании информации ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обязательна.

14.06.2023, 300 просмотров.


Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю
Copyright © 2005-2024. Все права защищены.

355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.
(код 865-2) 29-86-39, факс 29-86-41.


Статистика посещаемости сайта

Яндекс.Метрика